
В Подлипках они брали сберкассу. Кассирша, увидев бандитов, нажала кнопку сигнализации. В отделе милиции раздался сигнал тревоги.
– Чего там у них? – Дежурный отключил звонок и набрал номер сберкассы.
– Да? – ответил мужской голос.
– Сберкасса? – спросил дежурный.
– Нет, стадион.
Именно этого времени хватило бандитам, чтобы забрать 80 тысяч рублей и уйти. Но здесь-то они наследили сильно. Потеряли калошу и обойму от «ТТ».
А дальше опять кровь. При налете на пивную убиты двое посетителей. Через несколько дней в продовольственном магазине № 13 ранены кассирша и продавщица, убит участковый 111-го отделения младший лейтенант Грошов. За два года банда совершила 15 вооруженных налетов, убила восемь человек, из них трех работников милиции, захватила в кассах и магазинах 292 500 рублей наличными.
Может быть, и погуляли бы налетчики еще немного, если бы не агент под псевдонимом «Мишин».
В 58-м году Игорь Скорин, рассказывая мне о банде Митина, пообещал, что когда-нибудь поведает, как все было на самом деле.
Прошло почти двадцать лет.
Однажды мне позвонил Скорин:
– Ты еще интересуешься бандой Митина?
– Конечно, я даже помню твое обещание.
– Молодец, память отличная. Тебе – боевое задание. Я куплю выпивку, а ты организуй какую-нибудь мужскую закуску. Колбаски хорошей, мясных консервов несколько банок.
– Зачем?
– Поедем к человеку, который разработал красногорскую банду.
– Далеко?
– В Калининскую область.
Мы выехали рано, на стареньком «запорожце» Скорина, и добрались до места к обеду.
Скорин проехал мимо деревни и направил машину к реке. У самой воды стоял покосившийся домик.
– Ну вот и приехали. – Скорин остановил машину.
К нам подошел среднего роста, крепкий, пожилой человек.
– Здорово, гости дорогие. Приехали к самой ухе.
– Привет, Михалыч.
